Атырау Booked
+10°C

Самолет «Трансаэро» не выпускают из аэропорта Актау из-за долга компании

Самолет российской авиакомпании «Трансаэро», который должен был выполнить рейс Актау-Москва, не выпускают из аэропорта Актау из-за долга более чем 10 миллионов тенге, сообщил ИА Новости-Казахстан директор аэропорта Ергазы Жолдасов.

«Копится давно (долг — ред.), уже более 10 миллионов тенге. Мы их предупреждали письменно до 7-го числа: такие-то долги у вас есть, погасите, в лучшем случае тогда не прилетайте к нам. Вот они прилетели», — сказал Жолдасов по телефону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с «Трансаэро» привела к росту цен и дефициту рейсов

Он отметил, что самолет должен был вылететь по расписанию в среду в 7 утра. «Они должны нам по договору оплатить деньги вперед. За полученные услуги даже не оплатили. Ждем от них, они обещали погасить долги. Банковской отметкой проплату ждем», — заключил директор.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался, власти и кредиторы обсуждают банкротство перевозчика.

Обязательства по перевозке пассажиров «Трансаэро» выполняют в основном авиакомпании группы «Аэрофлот». В среду авиакомпания «Сибирь» (бренд S7 Airlines) объявила о начале с 7 октября перевозки на собственных рейсах пассажиров «Трансаэро».